Предмет: Химия, автор: interfose

Алкін масою 3,24 г згорів в атмосфері кисню. Утворився карбон(IV) оксид масою 10,56 г. Визначте молекулярну формулу алкіну, якщо його відносна густина за нітроген(II) оксидом дорівнює 1,8


com38946: Напиши на русском задание, я не шарю что тут написано.
com38946: Алтин массой 3,24 г сгорел в атмосфере кислорода. Образовался карбон (IV) оксид массой 10,56 г. Определите молекулярную формулу алкидные, если его относительная плотность по азота оксидом равна 1,8
com38946: Тип так?

Ответы

Автор ответа: GunWoman
21
Получаем уравнение :
CnH2n-2+ O2 = nCO2
Где СnH2n-2 - алкин, который надо найти , если уравнивать уравнение , я думаю , вы знаете , как это делать , то перед СО2 ставим коефициент n - тогда получится такое же кол-во молекул С, как и перед реакцией .
Дано : м(алкины)=3.24 , М(алкины)=12n+2n-2=14n-2-это молекулярная масса , также и с СО2 м=10,56, а М=44n
Сверху над реагентами пишем м, а снизу - М,
теперь составляем пропорцию м(алкины)/М(алкина)=м(СО2)/М(СО2); 3,24/14n-2=10,56/44n
От сюда n = 4
По идеи , должен быть С4Н6( M=54), но нам дают проверить по густоте :
D no(алкина) = М(алкина)/М(no)
M(алкина)=1,8*30=54
Совпадает , значит ответ :
С4Н6 - бутин
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Georgymilos