Предмет: Химия,
автор: lubmyronyuk
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
6 г смеси порошков меди и алюминия обработали избытком соляной кислоты. Выделилось 2,8 л водорода. Рассчитайте массовую долю алюминия в смеси.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (смеси Al и Cu) = 6 г
V (H2) = 2,8 л
2Al + 6HCl — 2AlCl3 + 3H2
Cu + HCl —//
n (H2) = 2,8/22,4 = 0,125 моль
n (Al) = 0,125*2/3 = 0,08 моль
m (Al) = 0,08*27 = 2,16 г
w (Al) = 2,16/6*100% = 36%
Ответ: 36%
m (смеси Al и Cu) = 6 г
V (H2) = 2,8 л
2Al + 6HCl — 2AlCl3 + 3H2
Cu + HCl —//
n (H2) = 2,8/22,4 = 0,125 моль
n (Al) = 0,125*2/3 = 0,08 моль
m (Al) = 0,08*27 = 2,16 г
w (Al) = 2,16/6*100% = 36%
Ответ: 36%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sokolplay1234
Предмет: Геометрия,
автор: vienko
Предмет: Алгебра,
автор: nsgahgd
Предмет: Химия,
автор: yyyyfffff
Предмет: География,
автор: Pestra