Предмет: Химия, автор: ivan1185

Сколько литров кислорода (н.у.) необходимо для полного сгорания ацетилена,полученного из 8 г карбида кальция,содержащего 20% примесей? Mr(CaC2)=64
A) 6,72
B)14
C) 8,96
D) 11,2
E) 5,6

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
CaC_2 + 2H_2O = Ca(OH)_2 + C_2H_2
2C_2H_2+5O_2=4CO_2+2H_2O+Q

1. Находим массу чистого карбида кальция
m(CaC_2) = 8*0,8 = 6,4 \ gram
2. Находим объём ацетилена, полученного из карбида кальция
V(C_2H_2) =  \frac{6,4*22,4}{64} = 2,24 \ liters
3. Находим объём кислорода необходимого для полного сгорания 2,24 литров ацетилена 
V(O_2) =  \frac{2,24*5*22,4}{2*22,4} = 5,6 \ liters
Ответ: E
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bablkvastop22878