Предмет: Математика, автор: HentaIKitai

на острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из свеми островитян. На его вопрос сколько среди нас рыцарей? первый ответил ни одного! двое ответили семь и еще двое ответили один. Выберите верные утверждения при приведённом условии, и запишите в ответе их номера
1) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково
2) Среди этих островитян нет рыцарей
3) В этой группе ровно шесть лжецов
4) В этой группе ровно два рыцаря

Ответы

Автор ответа: bus171
7
Первый сказал, что лжецов  7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы  есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне -  2 рыцаря.  Верные утверждения:  1 и 4.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: mirabellaz