Предмет: Математика,
автор: HentaIKitai
на острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из свеми островитян. На его вопрос сколько среди нас рыцарей? первый ответил ни одного! двое ответили семь и еще двое ответили один. Выберите верные утверждения при приведённом условии, и запишите в ответе их номера
1) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково
2) Среди этих островитян нет рыцарей
3) В этой группе ровно шесть лжецов
4) В этой группе ровно два рыцаря
Ответы
Автор ответа:
7
Первый сказал, что лжецов 7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне - 2 рыцаря. Верные утверждения: 1 и 4.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: jankholiavoox00r7
Предмет: География,
автор: uznatakkvost
Предмет: Другие предметы,
автор: mirabellaz
Предмет: Химия,
автор: ibragimdaniyar111