Предмет: Физика, автор: Лучисвета

На рисунке приведена зависимость температуры T пол-литра воды от времени t при непрерывном охлаждении.

Какое количество теплоты выделилось в промежутке от t=6 мин до t=26 мин? Ответ выразить в кДж, округлив до целых. Справочные величины представлены в таблице.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: InvisorTech
1
Q = Q_{1} + Q_{2} + Q_{3} \ ; \ Q_{1} = Q_{3} = cm\Delta t \ ; \ Q_{2} = m\lambda \ ; \ m = \rho V \\ \\ Q = c_B \rho V(t_{1} - t_{2}) + \rho V\lambda + c_\Lambda \rho V(t_{2} - t_{3})} \\ \\ Q = \rho V (c_B(t_{1}-t_{2}) + \lambda + c_\Lambda(t_{2} - t_{3})) \\ \\ Q = 1000 * 0.5 * 10^{-3} (4200(10 - 0) + 330 * 10^{3}  + 2100(0 -(-20)) = \\ = 207000 \ [Ds] \ = 207 \ [kDs]
Ответ: Q = 207 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: JegoTebeNado