Предмет: Химия,
автор: sashaklokov
Какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 20 г карбоната магния, содержащего 9 % некарбонатных примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
2HCl+MgCO3= MgCl2+H2O+Co2
m(MgCO3)=20×9/100%= 1.8г
1.8г--------------хл
84г--------------22.4л
V(CO2)= 1.8×22.4/84=0.48л
m(MgCO3)=20×9/100%= 1.8г
1.8г--------------хл
84г--------------22.4л
V(CO2)= 1.8×22.4/84=0.48л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: fisenko2006
Предмет: Физика,
автор: veronikavernigorova1
Предмет: Информатика,
автор: sofaleto61
Предмет: Математика,
автор: лада75