Предмет: Химия, автор: ivan1161

Сколько атомов углерода содержится в молекуле алкана, при полном горении 11г которого получено 33г CO2? Mr(CO2)=44

Ответы

Автор ответа: Аноним
5
C_nH_2_n_+_2 + \frac{3n+1}{2} O_2 = nCO_2 + (n+1)H_2O \\ 11*44n = 33(14n+2) \\ 484n = 462n + 66 \\ 484n-462n = 66 \\ 22n = 66 \\ n = 3
C₃H₈ - пропан(3 атома углерода)

ivan1161: Не могли бы помочь с заданием которое в профиле ivan1162, пожалуйста
Похожие вопросы