Предмет: Физика, автор: ЗельеварСнейп

Задача по физике.
Железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил на 1.6м. Найдите изменение температуры шара при ударе.
задача простая, но вот, в чем проблема.
у меня получается 1,8
а в ответах 1,5.

Ответы

Автор ответа: InvisorTech
1
Дано: U = 41 м/с, h = 1.6 м, c(ж) = 460 Дж/кг×°С
Найти: ΔT - ?
Решение:
\boxed{W_K_1 + W_\Pi_1 = W_K_2 + W_\Pi_2 + Q} \ ; \ W_K_1 = W_\Pi_2 + Q \\ \\ W_K =  \dfrac{m\upsilon^{2}}{2} \ ; \ W_\Pi = mgh \ ; \ Q = cm\Delta T \\ \\ \dfrac{m\upsilon^{2}}{2} = mgh + cm\Delta T \ ; \ \dfrac{\upsilon^{2}}{2} = gh + c\Delta T \ ; \ \rightarrow \ \Delta T =  \dfrac{\upsilon^{2}- 2gh}{2c} \\ \\ \Delta T =  \dfrac{41^{2}-2*10*1.6}{2*460} \approx 1.79 \ [K]
Ответ: ΔT = 1.79 K
У вас всё правильно, опечатка, видимо, в ответе.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: alinochka234
Предмет: Физика, автор: stasison