Предмет: Физика, автор: 17golubeva

Дайте ответ пожалуйста на 2 и 5 задание.Если знаете ответ хотя бы на один,ответьте пожалуйста.Буду очень благодарна.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: gleba5555
0
1)Торричелли
2)50000 Па, 380 мм рт. ст. (т.к. половина атмосверного,значит 760 делим на 2) а перевод в паскалях был такой: 380*133,3= 50654(там приблизительно ответ был) 133,3 = 1 мм рт. ст.
3)1000,0+-10 гПа(т.к. барометр показывает 1000)
4)Дано:
a=1,2 м
b= 0,6 м
p= 760 мм рт.ст(т.к. на стол действет
нормальное давление)
F-?
Решение:
760 мм рт.ст. = 101308 Па
p= F/S
S= a*b
S=1,2*0,6=0,72 м^2
F=p*S(нам не дана сила,но дано давление,
выражаем произведением)
F=101308*0,72= 72 941,76≈72 кПа
Ответ: Б
5)Давление на глубине шахты=109297 Па, а на поверхности земли
103965.Преобразуем в мм рт.ст:
Давление на глубине шахты ≈
820 мм рт.ст.
Давление на поверхности земли ≈
780 мм рт.ст.
(там значения на самом деле 819 и 779,там просто знаки после запятой почти у круглого числа,поэтому округляем)
820-780= 40
40*12=480 м
12- метров подъёма на 1 мм рт.ст. давления
Ответ: 480 метров


Похожие вопросы