Предмет: Математика, автор: qwerrry12

За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс руб. Известно ,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза за 0,2тыс руб. Сколько стоит 1 кг дыни?

Ответы

Автор ответа: NosoK5352
1
х руб цена арбуза тогда х+0.2 руб цена дыни.
4.2х+5.4(х+0.2)=3.96
4,2х+5,4х+1,08=3,96
9,6х=2,88
х=0,3 руб арбуз
0,3+0,2=0,5 руб дыня
Автор ответа: КостянойКостян
1
4.2х+5.4у=3.96 это исходная общая стоимость
у=х+0.2 это цена дыни больше, чем цена арбуза на 0.2
Подставим второе выражение в первое
4.2х+5.4(х+0.2)=3.96
Раскроем скобки
4.2х+5.4х+1.08=3.96
Сложим неизвестные и перенесем числа на одну сторону от равно
9.6х=3.96-1.08
9.6х=2.88
Разделим обе части на 9.6
9.6х/9.6=2.88/9.6
Слева сокращаем 9.6, а справа придется воспользоваться калькулятором и получим
х=0.3
Это цена арбуза. А цена дыни
у=х+0.2
у=0.3+0.2=0.5 тысяч рублей
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: azamat7009
Предмет: Математика, автор: sergejkonygin