Предмет: Физика, автор: anyak2611

Кусок серебра массой 2,5 г погрузили в воду. Чему равна архимедова сила, действующая на этот кусок?

Со всеми действиями, пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
4
Дано:
ρж=1000 кг/м³    (табличная плотность воды)
ρт=10500 кг/м³   (табличная плотность серебра)
m=2,5 г=0,0025 кг
g=10 Н/кг
Найти: Fa
Архимедова сила Fa=ρж *g *Vт,
Vт=m/ρт, Vт= 0,0025 /10500 =2,38*10⁻⁷ кг/м³
Fa=1000* 10* 2,38*10⁻⁷ = 0,00238 Н=2,38 мН
Автор ответа: ФизикК0Т
5
Формула Архимеда: F = ρgV
 – плотность жидкости, V – объем погруженной в жидкость части тела.)
m = 2,5 г = 0,0025 кг
p (воды) = 1 000 кг/м³
р (серебра) = 10 500 кг/м³
g = 10 Н/кг

F = ρgV, (V=m:р) ⇒ F = ρ(воды)g×m/р ⇒ F = (ρ(воды)gm) :р(серебра)

F=( 1 000 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,0025 кг): 10 500 кг/м³ ≈ 0,0024 Н
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Sheldhwlsn