Предмет: Химия,
автор: kuzyashepelev
Найдите массу соли,которая образуется при взаимодейcnвии 12.6г азотной кислоты с оксидом кальция
Ответы
Автор ответа:
1
2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
n(HNO3) = m/M = 12.6/63 = 0.2 моль
по пропорции получаем, что
n(Ca(NO3)2) = 0.1 моль
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.1 * 160 = 16г
n(HNO3) = m/M = 12.6/63 = 0.2 моль
по пропорции получаем, что
n(Ca(NO3)2) = 0.1 моль
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.1 * 160 = 16г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vivankavak
Предмет: Алгебра,
автор: yaroslavbelskiy2110
Предмет: География,
автор: arthurcerepnew
Предмет: Математика,
автор: 666k000