Предмет: Химия,
автор: стас532
Определите массу осадка который образуется при взаимодействии сульфатной кислоты масса 49 г с барий нитратом
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(H2SO4)=49г
_______________
m (осадка)-?
Решение:
H2SO4+Ba(NO3)2=2HNO3+BaSO4 (BaSO4 - осадок)
1:1:2:1
n(H2SO4)=m(H2SO4):M(H2SO4)=49:98=0,5моль
n(BaSO4)=0,5 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,5*233=116,5 г
Ответ: масса осадка будет равна 116,5 грамм
m(H2SO4)=49г
_______________
m (осадка)-?
Решение:
H2SO4+Ba(NO3)2=2HNO3+BaSO4 (BaSO4 - осадок)
1:1:2:1
n(H2SO4)=m(H2SO4):M(H2SO4)=49:98=0,5моль
n(BaSO4)=0,5 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,5*233=116,5 г
Ответ: масса осадка будет равна 116,5 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: dog55517
Предмет: История,
автор: vladgusov31
Предмет: Физика,
автор: axaxaxax50
Предмет: Биология,
автор: murat9999
Предмет: Математика,
автор: К0р0лева