Предмет: Химия, автор: Dezmond666

Рассчитайте какая масса воды образуется при взаим-ии гидроксида алюминия с азотной кислотой массой 6,3 грамма

Ответы

Автор ответа: VipPhoenixVip
1
                     6.3г                               x 
Al(OH)3 + 3HNO3 → Al(NO3)3 + 3HOH
                      93                               54
x = 6.3 * 54 / 93 ≈ 3,65г

( = Не уверен = )

Alexei78: M(HNO3) = 63 g/mol
Автор ответа: Alexei78
1
дано
m(HNO3) = 6.3 g
-------------------------
m(H2O) -?
                  6.3                            X
Al(OH)3+3HNO3-->Al(NO3)3+3H2O 
                 3*63                          3*18
M(HNO3 )= 63 g/mol M(H2O) = 18 g/mol
X = 6.3 * 3*18 / 3*63 = 1.8 g
ответ 1.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: wwdxg02
Предмет: Математика, автор: guleylena