Предмет: Физика, автор: KatDogma

Тело массой 6 г совершает гармоническое колебание по закону: х = А·cos(ωt+α), где А = 0.6 м, ω = π/3 рад/с, α = π/6 рад. Определить модуль силы, действующей на тело в момент t = 0.5 с.

Ответы

Автор ответа: postelena
1
Модуль силы, действующей на тело:
F=m*a
где a-ускорение, т.е. это вторая производная от координаты по времени
Закон изменения координаты: x=0,6*cos (t*pi/3  + pi/6)
1-ая производная: 0,6*(-sin (t*pi/3+  pi/6)*pi/3
2-ая производная: 0,6*pi/3*(-cos (t*pi/3  +pi/6)*pi/3)
Тогда модуль силы:
F=0,006*[0,6*pi/3 *pi/3*cos(0,5*pi/3  +pi/6)]=... = 0,0018 (Н) 
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Popovic228
Предмет: Математика, автор: СтепанЛысненко