Предмет: Физика, автор: Aubdiasik

При подготовке пружинного  пистолета к выстрелу пружину жесткостью 1кН/м сжали на 3 см.Какую скорость приобретет "снаряд"массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении?

Ответы

Автор ответа: xERISx
7

Дано :  k = 1 кН/м = 1000 Н/м;

            х = 3 см = 0,03 м;

______m = 45 г = 0,045 кг

v - ?

Решение :

E_n=\dfrac {kx^2}2    -  потенциальная энергия сжатой пружины

E_k=\dfrac {mv^2}2   -  кинетическая энергия летящего "снаряда"

В момент выстрела потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию "снаряда"

E_n=E_k\\\\\dfrac {kx^2}2=\dfrac{mv^2}2\\\\kx^2=mv^2

v=\sqrt{\dfrac{kx^2}m}=\sqrt{\dfrac{1000\cdot 0,03^2}{0,045}}\approx 4,5  м/с

Ответ : 4,5 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: glotc