Предмет: Химия, автор: TimeSESH

Какова массовая доля выхода аммиака от теоретически возможного, если из азота массой 5,6 кг получили 5 кг аммиака:

а) 8%

б) 73,5%

в) 89%

г) 93%

Ответы

Автор ответа: плавки72
1
8 процентовввввввввв
Автор ответа: nikolaygr
2

N2+3H2=2NH3
M(N2)=28кг/моль
M(NH3)=17кг/моль
n(N2)=5,6/28=0,2моль
nN2;nNH3=1:2
n(NH3=0,2*2=0,4моль
m(NH3=0,4*17=6,8кг
w=5*100/6,8=73,5%




Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: gaduarabota