Предмет: Химия,
автор: MartinSeptim
Временная жесткость воды равна 5 ммоль/л. Вычислите, какое количество Ca(HCO3) содержится в 5л этой воды
Ответы
Автор ответа:
0
Жесткость воды вычиссляется по формуле:
Ж = m*1000/Мэ*V,
m = Ж*Mэ*V/1000.
Ж - жесткость, моль-экв/л
Мэ - эквивалентная масс вещества, которое обуславливает жесткость, г/моль.
V -объем воды, л.
Мэ(Са(НСО3)2) = М(Са(НСО3)2)/Э = 162/2 = 81.
m(Ca(HCO3)2) = 5*81*5/1000 = 2,025 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: taylerjonson228
Предмет: Физика,
автор: faiizullin123
Предмет: Алгебра,
автор: dimina
Предмет: Обществознание,
автор: Vиshенkа