Предмет: Химия,
автор: lisn26283
какова масса и объем выделяемого водорода в реакции взаимодействия 130 грам цинка с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2
M (Zn) = 65 гр/моль
n Zn = 130 ÷ 65 = 2 моль.
M (H2) = 2 гр/ моль
Vm (H2) = 22.4 (закон Авогадро) - молярный объем.
Исходя из уравнения реакции , Zn и H2 имеют одинаковое количество вещевства , следовательно :
n H2 = 2 моль.
m H2 = n × M = 2 × 2 = 4 г.
V H2 = n × Vm = 2 × 22.4 = 44.8 л.
Ответ : m = 4 г. ; V = 44.8 л.
M (Zn) = 65 гр/моль
n Zn = 130 ÷ 65 = 2 моль.
M (H2) = 2 гр/ моль
Vm (H2) = 22.4 (закон Авогадро) - молярный объем.
Исходя из уравнения реакции , Zn и H2 имеют одинаковое количество вещевства , следовательно :
n H2 = 2 моль.
m H2 = n × M = 2 × 2 = 4 г.
V H2 = n × Vm = 2 × 22.4 = 44.8 л.
Ответ : m = 4 г. ; V = 44.8 л.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: tilekrahmet
Предмет: Математика,
автор: viktoriyaslipak
Предмет: Математика,
автор: evaboss24
Предмет: Информатика,
автор: mashaQqwerty
Предмет: Математика,
автор: romanpolojents