Предмет: Химия,
автор: незнаичише
Какая масса алюминия потребуется для восстановления 0,6 моль железной окалины? Помогите решить
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 4,32 г
Дано:
n(Fe₃O₄) = 0,6 моль
Найти:
m(Al) - ?
Объяснение:
M(Al) = 27 г/моль
Составляем УХР:
3Fe₃O₄ + 8Al = 4Al₂O₃ + 9Fe
Из УХР видно, что n(Al) = ⁸/₃n(Fe)
n(Al) = ⁸/₃*0,6 моль = 0,16 моль
m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,16 моль*27 г/моль = 4,32 г
Ответ: 4,32 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bravlstarsskatej
Предмет: Алгебра,
автор: trufanovnikita16
Предмет: Биология,
автор: morgenstern2014
Предмет: Физика,
автор: svetalamoniva
Предмет: Математика,
автор: димасик43