Предмет: Химия,
автор: TanyaBarbara
СРОЧНО ПЖ!!! Неизвестный металл массой 20 г вступил в реакцию с 11,2 л (н.у.) фтора. Определите неизвестный металл.
Ответы
Автор ответа:
11
Решение:
n(F) = V / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
M(металла) = m / n = 20 / 0.5 = 40 г/моль - Простейшая молярная масса металла.
Возможно это кальций(Ca) :)
Доказательство:
1Сa + 1F2 → 1CaF2 - фторид кальция
По уравнению n(теор.) равны, тогда:
n = m / M = V / Vm
20 / 40 = 11.2 / 22.4
0.5 моль = 0.5 моль
( = Вроде так, но не уверен = )
n(F) = V / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
M(металла) = m / n = 20 / 0.5 = 40 г/моль - Простейшая молярная масса металла.
Возможно это кальций(Ca) :)
Доказательство:
1Сa + 1F2 → 1CaF2 - фторид кальция
По уравнению n(теор.) равны, тогда:
n = m / M = V / Vm
20 / 40 = 11.2 / 22.4
0.5 моль = 0.5 моль
( = Вроде так, но не уверен = )
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: masha15052010
Предмет: Русский язык,
автор: Alenahka2007
Предмет: Английский язык,
автор: vsekatel
Предмет: Математика,
автор: ЛизаФишер
Предмет: Алгебра,
автор: ksksks07