Предмет: Физика, автор: konskayazaluaa

Какую работу совершает углекислый газ массой 300г,который находится в цилиндре под тяжелым поршнем. Газ нагревается на 90К.

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
0
М(СО₂)=0,044 кг/моль.
Так как поршень тяжелый, то давление не меняется Р=const, значит процесс изобарного нагревания газа.
В первом состоянии:PV₁=mRT₁/M
Во втором состоянии (после нагревания): PV₂=mRT₂/M.
Если из второго уравнения вычесть первое, получим : P(V₂-V₁)=mR(T₂-T₁)/M,
так как работа А=РΔV, то А=mRΔT/M 
А=0,3 *8,31 *90/0,044 = 5099,3 Дж

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: masvaleriya2109
Предмет: Математика, автор: finaevaanna20
Предмет: История, автор: makszolnikov23