Предмет: Физика, автор: Аноним

Скорость движения маторной лодки вниз по реке v1=10кмч,вверх-v2=7кмч.Определить скорость течения воды в реке и скорость лодки относительно реки.

Ответы

Автор ответа: Litmiss
0
вниз по реке-это по течению, следовательно скорости складываются:V(л)+V(p)=10км/ч
вверх-против:V(л)-V(p)=7км/ч
решаем систему уравнений.сложим оба и получим 2V(л)=17км/ч  V(л)=8,5км/ч
подставляем значение в любое из 2 уравнений и получим V(р)=1,5 км/ч
Автор ответа: Любовь91
0
Vл-скорость лодки Vв- скорость течения 

Составим систему уравнений:
Vл+Vв=10
Vл-Vв=7

сложим первое уравнение системы со вторым получим:
2Vл=17
Vл=8,5 км/ч
Тогда скорость течения Vв=1,5 км/ч
Похожие вопросы