Предмет: Химия,
автор: ana16sia13
При сгорании 10,8г. Углеводорода образовалось 35, 2ГИС CO2 и 10,8г H2O. Р= 2,41 г/л при н.у. Найдите формулу.
Ответы
Автор ответа:
3
диеновый углерод и диеновый углеводород ...(((
2,41г/мл - наверное, все-таки г/л ?
тогда Mr(CxHy)=2,41*22,4=54 г/моль
СхНу+О2=хСо2+0,5у Н2О
n(CxHy)=m/Mr=10,8/54=0,2 моль
n(CO2)=35,2/44=0,8 моль
n(H2O)=10,8/18=0,6 моль
1моль СхНу--------х моль СО2
0,2моль-------------0,8моль СО2 х=4
1моль СхНу--------0,5у мольН2О
0,2моль--------------0,6моль у=6
С4Н6
2,41г/мл - наверное, все-таки г/л ?
тогда Mr(CxHy)=2,41*22,4=54 г/моль
СхНу+О2=хСо2+0,5у Н2О
n(CxHy)=m/Mr=10,8/54=0,2 моль
n(CO2)=35,2/44=0,8 моль
n(H2O)=10,8/18=0,6 моль
1моль СхНу--------х моль СО2
0,2моль-------------0,8моль СО2 х=4
1моль СхНу--------0,5у мольН2О
0,2моль--------------0,6моль у=6
С4Н6
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Sonya11love
Предмет: Литература,
автор: sonkxx08
Предмет: Информатика,
автор: OlegTretyakov
Предмет: Математика,
автор: lisa801
Предмет: Математика,
автор: далиль