Предмет: Химия,
автор: Дуб33
При взаимодействии 127 граммов 20 процентного раствора хлорида железа 2 с гидроксидом калия образовался остаток определите массу образовавшегося остатка.
Заранее спасибо)
Ответы
Автор ответа:
3
FeCl2 + 2KOH = 2KCl + Fe(OH)2⬇️
m(FeCl2)=127*0,2=25,4г
n(FeCl2)=25,4/127=0,2моль
n(Fe(OH)2)=0,12моль
m(Fe(OH)2)=0,2*90=18г
m(FeCl2)=127*0,2=25,4г
n(FeCl2)=25,4/127=0,2моль
n(Fe(OH)2)=0,12моль
m(Fe(OH)2)=0,2*90=18г
RubySparks:
Откуда 130?
Автор ответа:
2
1) Записываешь уравнение реакции, которое тебе дано в условии задачи:
1) FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl
А теперь решение:
mв-ва(FeCl2) = mр-ра(FeCl2) * w/ 100%
mв-ва( FeCl2) = 127гр * 0,2 = 25.4 гр
2) n(FeCl2) = m/M
M(FeCl2) = 127 гр/моль
n(FeCl2) = 25.4 гр/ 127гр/моль= 0.2 моль
3) n(FeCl2) = n(Fe(OH)2)
n(Fe(OH)2 = 0.2 моль
4) m(Fe(OH)2) = M* n
M(Fe(OH)2) = 56+ 16*2 + 1*2 = 90 гр/моль
m(Fe(OH)2)= 90 гр/моль * 0.2 моль = 18 гр
1) FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl
А теперь решение:
mв-ва(FeCl2) = mр-ра(FeCl2) * w/ 100%
mв-ва( FeCl2) = 127гр * 0,2 = 25.4 гр
2) n(FeCl2) = m/M
M(FeCl2) = 127 гр/моль
n(FeCl2) = 25.4 гр/ 127гр/моль= 0.2 моль
3) n(FeCl2) = n(Fe(OH)2)
n(Fe(OH)2 = 0.2 моль
4) m(Fe(OH)2) = M* n
M(Fe(OH)2) = 56+ 16*2 + 1*2 = 90 гр/моль
m(Fe(OH)2)= 90 гр/моль * 0.2 моль = 18 гр
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: atlantidakotlar
Предмет: Английский язык,
автор: mashakobenda2009
Предмет: Українська література,
автор: sofiia21042008
Предмет: Математика,
автор: Innashaetsova
Предмет: Математика,
автор: Самостаятельная