Предмет: Химия,
автор: Дуб33
При сгорании алюминия в кислороде образовалось 20,4 грамм оксида определите объем израсходованного кислорода/
Заранее спасибо)
Ответы
Автор ответа:
3
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al2O3)=20,4/102=0,2моль
n(O2)=0,3моль
V(O2)=0,3*22,4=6,72л
n(Al2O3)=20,4/102=0,2моль
n(O2)=0,3моль
V(O2)=0,3*22,4=6,72л
Автор ответа:
1
1) Определяем молярную массу оксида алюминия:
М(Al2O3) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль
А 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объём 22,4л.
2) 3*22,4л 2*102 г
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Х л 20,4 г
Х = (3*22,4*20,4)/(2*102) = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
М(Al2O3) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль
А 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объём 22,4л.
2) 3*22,4л 2*102 г
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Х л 20,4 г
Х = (3*22,4*20,4)/(2*102) = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: veraskomarivska
Предмет: Українська література,
автор: sonyazotkina9
Предмет: История,
автор: cherepanovaarina2000
Предмет: Математика,
автор: sovunya1