Предмет: Химия,
автор: SadKosh
Рассчитайте массу хлорида меди (II), образующегося при взаимодействии 3,2г. меди с хлором. Уравнение хим. реакции имеет вид : Cu+Cl2+ CuCl2
Ответы
Автор ответа:
3
дано
m(Cu) = 3.2 g
--------------
m(CuCL2)-?
Cu+CL2-->CuCL2
M(Cu) = 64 g/mol
n(Cu) - m/M = 3.2 / 64 = 0.05 mol
n(Cu) = n(CuCL2) = 0.05 mol
M(CuCL2) = 135 g/mol
m(CuCL2) = n*M = 0.05*135 = 6.75 g
ответ 6.75 г
m(Cu) = 3.2 g
--------------
m(CuCL2)-?
Cu+CL2-->CuCL2
M(Cu) = 64 g/mol
n(Cu) - m/M = 3.2 / 64 = 0.05 mol
n(Cu) = n(CuCL2) = 0.05 mol
M(CuCL2) = 135 g/mol
m(CuCL2) = n*M = 0.05*135 = 6.75 g
ответ 6.75 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zuskoivanka
Предмет: Алгебра,
автор: Nina091212
Предмет: Русский язык,
автор: bardikegor55
Предмет: Химия,
автор: mariam1kam
Предмет: География,
автор: Аноним