Предмет: Химия, автор: Dasha29011967

определите концентрацию раствора, если из 150 г. 67% раствора выпарили 30 г воды.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0
1) Понятие 67% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 67 г вещества, на основании этого составляем пропорцию:
     100 г раствора ---------- 67 г вещества
     150 г ------------------------ Х г
   Х = 150*67/100 = 100,5 г
2) После упаривания раствора его масса стала 150 - 30 = 120 г, но количество растворенного вещества осталось низменным, поэтому:
     120 г раствора --------- 100,5 г вещества
     100 г  раствора ------------- Y г вещества
   Y = 100*100,5/120 = 83,75 г
Ответ: 83,75%

 
Автор ответа: gusmakvlad
0
mв-ва=150*0.67=100.5 г
m р-ра=150-30=120 г
w=100.5/120*100%=83.75%
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Аноним