Предмет: Химия,
автор: nikitahh
Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 2,94 г серной кислоты.
Промежуточные расчёты делай с точностью 2знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.
Ответ: m(Al(OH)3)= г.
Ответы
Автор ответа:
5
Решение
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
Х г ------ 2,94 г
155,9 г ----- 294,06 г
M (Al(OH)3) = 26,98 + 15,99 *3 + 1*3 = 26,98 + 47,97 + 3 = 30+48= 77,95 г/моль
m (2Al(OH)3) = 77,95 г/моль * 2 моль = 155,9 г
M (H2SO4) = 1*2 + 32,06 + 15,99 * 4 = 2 + 32,06 + 63,96 = 98,02 г/моль
m (3H2SO4) = 98,02 г/моль * 3 = 294,06
х = 155,9 * 2,94 / 294,06
х = 1,56 г
Ответ: m(Al(OH)3)= 1,558 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: pollyww00
Предмет: Українська література,
автор: Alisa636694272
Предмет: Геометрия,
автор: yulianaok2004
Предмет: Алгебра,
автор: Kris2002bombom
Предмет: Биология,
автор: grohovskaya03