Предмет: Химия,
автор: ketrinlate
В 120 г раствора серной кислоты поместили избыток порошка магния.
При этом выделился газ объёмом 0,56 л (н. у.). Вычислите массовую
долю кислоты в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ты уверена, что ты правильно все написала?
ketrinlate:
Да, так задали
n(H2)= 0,56/22,4= 0,025 моль
n(Mg)=n(H2)=0,025 моль
m(Mg)= 0,025*24 (M(Mg))=0,6г
m(H2SO4)(вещ-ва)=0,025*98= 2,45г
w(H2SO4)= 2,45/120,6=0,020 или 2%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: itachiuchiha227
Предмет: Литература,
автор: abdixalikova86
Предмет: История,
автор: krepkihvova
Предмет: Математика,
автор: polina138
Предмет: Математика,
автор: zigzag5