Предмет: Химия, автор: nikita1210991

При взаимодействии подкисленного раствора KI с раствором Н2О2 массой 0,8 г выделилось 0,3 г йода. Вычислить массовую долю (%) Н2О2 в растворе. (Ответ: 5 %).

Ответы

Автор ответа: VipPhoenixVip
2
H2O2 + 2KI + H2SO4 → I2 + K2SO4 + 2H2O

n(I2) = m / M = 0,3 / 254 = 0.0012 моль 
n(I2) = n(H2O2) = 0.0012 моль - с уравнения
m(H2O2) = n * M = 0,0012*34 = 0.04

По пропорции:
0.04 = x%
0.8 = 100%
x = 0.04 * 100% / 0.8 = 5%

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: krepkihvova
Предмет: География, автор: dashagolakova2
Предмет: Математика, автор: zigzag5