Предмет: Химия,
автор: milavanhanen19
Найти массу серной кислоты, которая образуется при взаимодействии 16 г оксида серы VI с водой
Ответы
Автор ответа:
9
SO3+H2O=H2SO4
M(SO3)=32+3*16=80г/моль
n(SO3)=m/M=16/80=0,2моль
n(H2SO4)=n(SO3)=0,2моль
M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль
m(H2SO4)=n*M=0,2*98=19,6г.
Ответ:19,6г
M(SO3)=32+3*16=80г/моль
n(SO3)=m/M=16/80=0,2моль
n(H2SO4)=n(SO3)=0,2моль
M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль
m(H2SO4)=n*M=0,2*98=19,6г.
Ответ:19,6г
milavanhanen19:
Так серная кислота это SO4, а не SO3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evakobzeva33gmailcom
Предмет: ОБЖ,
автор: joinhackgoin6
Предмет: Математика,
автор: romagladich98
Предмет: Литература,
автор: saxabievaylia
Предмет: Математика,
автор: Nanixas1