Предмет: Химия,
автор: kvast0202
Задача.
6,5 технического цинка содержащего 5 % примесей ,обработали достаточным количеством разбавленного раствора серной кислоты. Опредилите объем выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m техн(Zn) = 6.5 g
W(прим)= 5%
-------------------
V(H2)-?
m чист(Zn) = 6.5 - (6.5 * 5% / 100%) = 6.175 g
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2
M(Zn)= 65 g/mol
n(Zn) = m/M = 6.175 / 65 = 0.095 mol
n(Zn) = n(H2) = 0.095 mol
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.095*22.4 = 2.128 L , Vm = 22.4 L/mol
ответ 2.128 л
m техн(Zn) = 6.5 g
W(прим)= 5%
-------------------
V(H2)-?
m чист(Zn) = 6.5 - (6.5 * 5% / 100%) = 6.175 g
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2
M(Zn)= 65 g/mol
n(Zn) = m/M = 6.175 / 65 = 0.095 mol
n(Zn) = n(H2) = 0.095 mol
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.095*22.4 = 2.128 L , Vm = 22.4 L/mol
ответ 2.128 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: karrrolllina
Предмет: Русский язык,
автор: angel200810101
Предмет: Физика,
автор: ds7722531
Предмет: Литература,
автор: Kesssa
Предмет: Биология,
автор: Аноним