Предмет: Химия,
автор: lool10
Вычислить массу азотной кислоты ,необходимую для реакции с гидроксидом кальция,если при этом получилось 4,02 г нитрата кальция при 98% его выходе...
Нужно оформить задачу.дано написать
Ответы
Автор ответа:
0
дано: m(CaNO3)=4.02; выход=98%;
Решение: 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(No3)2+H2O n(CaNO3)=4.02/(164)=0.0245 моль, 4,02 практическая масса, теоритическая масса рассчитывается по уравнению m(теор)=m(практ)/выход т.е 4,02грамм/0,98=4,1 (грамм) n(CaNO3)=4.1/(164)=0.025 моль. Следовательно n(HNO3)=0.025 * 2 =0.05 моль. масса азотной кислоты равна 0.05 моль * 63г/моль=31,5 грамм.
Решение: 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(No3)2+H2O n(CaNO3)=4.02/(164)=0.0245 моль, 4,02 практическая масса, теоритическая масса рассчитывается по уравнению m(теор)=m(практ)/выход т.е 4,02грамм/0,98=4,1 (грамм) n(CaNO3)=4.1/(164)=0.025 моль. Следовательно n(HNO3)=0.025 * 2 =0.05 моль. масса азотной кислоты равна 0.05 моль * 63г/моль=31,5 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ksusatolikina980
Предмет: География,
автор: marialedneva815
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Fleisch