Предмет: Химия, автор: egorlider9

определите массу метанола необходимиого для получения 2 кг формалина

Ответы

Автор ответа: LearnChemistry
1
2CH3OH+O2=2HCOH+2H2O

Формалин-это 40% раствор формальдегида. Для начала найдем 100% массу
2 кг.------40%
х кг.-------100%

x =\frac{100 \times 2}{40}
х=5 кг.

n(HCOH)=m/M=5 кг./30= 0,167 кг/моль
n(HCOH)=n(CH3OH)
m(CH3OH)=n*M=0,167*32= 5,35 кг.

Ответ: m(CH3OH)=5,35 кг.
Похожие вопросы