Предмет: Алгебра, автор: Геннадий1969

Яблоки подорожали на четверть. На сколько процентов меньше яблок можно купить за те же деньги? Ответ поясните.

Ответы

Автор ответа: matilda17562
7
Решение:
1) Пусть первоначально 1 кг яблок стоил х кг, а самих яблок было куплено у кг, стоимость всей покупки была равна (х·у) рублей.
2) После подорожания  1 кг яблок стал стоить х + 0,25х = 1,25х рублей.
На сумму (ху) рублей теперь будет куплено 
 \frac{xy}{1,25x}  =  \frac{y}{1,25}  =  \frac{4*y}{5}  = 0,8y килограммов подорожавших яблок.
3) 100 % - 80% = 20 %. На столько процентов теперь яблок будет куплено меньше.
Ответ: на 20 % меньше.
Похожие вопросы