Предмет: Химия,
автор: Помогатель228
Какая масса осадка образуется при взаимодействии нитрата бария и 196 г 10 % -го раствора серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Определяем массу серной кислоты в 196 г 10%-ного раствора. Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г кислоты, на основании этого составляем пропорцию:
100 г раствора содержит 10 г кислоты
196 г раствора ------------- Х г кислоты
Х = 196*10/100 = 19,6 г кислоты.
2) Уравнение химической реакции:
Ba(NO3)2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO4 (осадок)
3) Находим массы 1 моля серной кислоты и сульфата бария (именно он дает осадок)
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
M(BaSO4) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль
4) Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля серной кислоты (или 98 г) образуется 1 моль сульфата бария (или 233 г). Составляем пропорцию:
98 г H2SO4 образует 233 г BaSO4
19,6 г H2SO4 ---------------Х г BaSO4
Х = 19,6*233/98 = 46,6 г
Ответ: 46,6 г осадка BaSO4
100 г раствора содержит 10 г кислоты
196 г раствора ------------- Х г кислоты
Х = 196*10/100 = 19,6 г кислоты.
2) Уравнение химической реакции:
Ba(NO3)2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO4 (осадок)
3) Находим массы 1 моля серной кислоты и сульфата бария (именно он дает осадок)
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
M(BaSO4) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль
4) Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля серной кислоты (или 98 г) образуется 1 моль сульфата бария (или 233 г). Составляем пропорцию:
98 г H2SO4 образует 233 г BaSO4
19,6 г H2SO4 ---------------Х г BaSO4
Х = 19,6*233/98 = 46,6 г
Ответ: 46,6 г осадка BaSO4
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: xLeona
Предмет: Другие предметы,
автор: vika729263
Предмет: Алгебра,
автор: pubgmobilefifamobile
Предмет: Биология,
автор: Tbondarev47East15