Предмет: Физика,
автор: kat200215oyffe0
Тело массой 10 кг свободно падает.На некотором участке пути его скорость увеличивается с 3 м/с до 9м/с.Найдите работу силы тяжести На этом пути.Результат представте в единицах СИ.
Ответы
Автор ответа:
2
Работа силы тяжести равна силе тяжести умножить на путь, пройденный телом в направлении силы тяжести.
A = Fт*s = m*g*s (сила тяжести ведь равна m*g)
Ускорение при равноускоренном движении:
a = ΔV / t,
где изменение скорости ΔV = 9 м/с - 3 м/с = 6 м/с, а ускорение a = g = 10 м/(с^2) ( то есть ускорению свободного падения).
Отсюда время полёта на заданном участке t = ΔV / a = 6 м/с / 10 м/(с^2) = 0,6 c.
Путь, пройденный телом при равноускоренном движении:
S = V0*t + a*t^2/2,
где V0 = 3 м/с - начальная скорость на участке.
S = 3 м/с * 0,6 c + 10 м/(с^2) * (0,6 c)^2 / 2 = 3,6 м,
Тогда работа силы тяжести:
A = 10 кг * 10 м/(с^2) * 3,6 м = 360 Дж
A = Fт*s = m*g*s (сила тяжести ведь равна m*g)
Ускорение при равноускоренном движении:
a = ΔV / t,
где изменение скорости ΔV = 9 м/с - 3 м/с = 6 м/с, а ускорение a = g = 10 м/(с^2) ( то есть ускорению свободного падения).
Отсюда время полёта на заданном участке t = ΔV / a = 6 м/с / 10 м/(с^2) = 0,6 c.
Путь, пройденный телом при равноускоренном движении:
S = V0*t + a*t^2/2,
где V0 = 3 м/с - начальная скорость на участке.
S = 3 м/с * 0,6 c + 10 м/(с^2) * (0,6 c)^2 / 2 = 3,6 м,
Тогда работа силы тяжести:
A = 10 кг * 10 м/(с^2) * 3,6 м = 360 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: danielakbaev11
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: giyasova2002
Предмет: Математика,
автор: 12345Дияс