Предмет: Химия,
автор: Jolymops
Вычислите массу сульфида алюминия,который образуется при взаимодействии 2.7 моль алюминия с 3.6г серы
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
n(Al) = 2.7 моль
m(S) = 3,6 г
Найти:
m(Al2S3)-?
M(S)=32 г/моль
n(S) = m/M = 3,6 г/32 г/моль = 0,1125 моль
2Al + 3S = Al2S3
Из УХР следует, что n(S)=1.5 n(Al)
n(S) = 1.5*0.1125 моль = 0,16875 моль
по условию: n(Al):n(S) = 2,7:0.1125 = 24:1
Следовательно, сера взята в недостатке
поэтому n(Al2S3)=1/3n(S)
n(Al2S3)=1/3*0,1125 моль = 0,0375 моль
m(Al2S3) = n*M = 0,0375 моль*150 г/моль = 5,625 г
Ответ: 5,625 г
n(Al) = 2.7 моль
m(S) = 3,6 г
Найти:
m(Al2S3)-?
M(S)=32 г/моль
n(S) = m/M = 3,6 г/32 г/моль = 0,1125 моль
2Al + 3S = Al2S3
Из УХР следует, что n(S)=1.5 n(Al)
n(S) = 1.5*0.1125 моль = 0,16875 моль
по условию: n(Al):n(S) = 2,7:0.1125 = 24:1
Следовательно, сера взята в недостатке
поэтому n(Al2S3)=1/3n(S)
n(Al2S3)=1/3*0,1125 моль = 0,0375 моль
m(Al2S3) = n*M = 0,0375 моль*150 г/моль = 5,625 г
Ответ: 5,625 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 55jzjsjsb
Предмет: Алгебра,
автор: sukbazarit
Предмет: История,
автор: youknow0000
Предмет: Химия,
автор: bkurbanbekova