Предмет: Химия,
автор: bumblebee66
Срочно!Даю 25 баллов.
При взаимодействии раствора, содержащего 160г. NaOH, с серной кислотой образовалась соль. Вычислить массу соли и массу воды.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(NaOH) = 160г
Найти:
а) m(Na2SO4) - ?
б) m(H2O) - ?
Решение:
4 моль x
а) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2SO4) = 142,02 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль
4 / 2 = x / 1
x = 4 * 1 / 2 =2
n(Na2SO4) = 2 моль
m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 2 моль * 142,04 г/моль = 284,1г.
б)
4 моль x
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 2 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
M(H2O) = 18,02 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль
4 / 2 = x / 2
x = 4 * 2 / 2 = 4
n(H2O) = 4 моль
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 4 моль * 18,02 г/моль = 72,1 г
Ответ: а) m(Na2SO4) = 284,1 г; б) m(H2O) = 72,1 г.
m(NaOH) = 160г
Найти:
а) m(Na2SO4) - ?
б) m(H2O) - ?
Решение:
4 моль x
а) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2SO4) = 142,02 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль
4 / 2 = x / 1
x = 4 * 1 / 2 =2
n(Na2SO4) = 2 моль
m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 2 моль * 142,04 г/моль = 284,1г.
б)
4 моль x
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 2 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
M(H2O) = 18,02 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль
4 / 2 = x / 2
x = 4 * 2 / 2 = 4
n(H2O) = 4 моль
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 4 моль * 18,02 г/моль = 72,1 г
Ответ: а) m(Na2SO4) = 284,1 г; б) m(H2O) = 72,1 г.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: eugeniodepez
Предмет: Физика,
автор: reshator20020300
Предмет: Українська література,
автор: bondarenkokira949
Предмет: Математика,
автор: Макку951
Предмет: Математика,
автор: Макку951