Предмет: Математика,
автор: про4x
за арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 заплатили39,6 тыс рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 2 тысячи рублей. сколько стоит 1 кг дыни?? помогите срочно!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
х руб. - стоимость 1 кг арбуза
(х+2000) руб. - стоимость 1 кг дыни
4,2 * х + 5,4 * (х+2000) = 39600
4,2х + 5,4х + 10800 = 39600
9,6х = 39600-10800
х = 28800 : 9,6
х = 3000 (руб) = 3 тыс. руб. - стоимость 1 кг арбуза
3000 + 2000 = 5000 (руб) = 5 тыс. руб. - стоимость 1 кг дыни
Проверка:
3000*4,2 + 5000*5,4 = 12600 + 27000 = 39600 - верно
(х+2000) руб. - стоимость 1 кг дыни
4,2 * х + 5,4 * (х+2000) = 39600
4,2х + 5,4х + 10800 = 39600
9,6х = 39600-10800
х = 28800 : 9,6
х = 3000 (руб) = 3 тыс. руб. - стоимость 1 кг арбуза
3000 + 2000 = 5000 (руб) = 5 тыс. руб. - стоимость 1 кг дыни
Проверка:
3000*4,2 + 5000*5,4 = 12600 + 27000 = 39600 - верно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: hzwer
Предмет: Математика,
автор: rsolix2000
Предмет: Информатика,
автор: kat6005
Предмет: Алгебра,
автор: ey2002