Предмет: Химия,
автор: bunkovalena
В 100 г воды растворено 15 г хлорида калия. Чему равна мо-
лярная концентрации полученного раствора?
Ответы
Автор ответа:
1
См=n(растворенного в-ва)/V(общий объем р-ра)
n(KCl)=m/M=15г/74,5г/моль=0,2 моль
n(H2O)=m/M=100г/18г/моль=5,55 моль
V(р-ра)=n*Vm=5,7 моль*22,4 л/моль=127,68 л
Cм=0,2 моль/127,68л=0,00157 моль/л
[моль/л]=[М]
n(KCl)=m/M=15г/74,5г/моль=0,2 моль
n(H2O)=m/M=100г/18г/моль=5,55 моль
V(р-ра)=n*Vm=5,7 моль*22,4 л/моль=127,68 л
Cм=0,2 моль/127,68л=0,00157 моль/л
[моль/л]=[М]
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lerapegushina
Предмет: Английский язык,
автор: sohnenkotana
Предмет: Математика,
автор: vitaminka082006
Предмет: Алгебра,
автор: смелыймалый