Предмет: Химия,
автор: mashatovarkova
помогите ,очеень надо .Срочнооооо!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m[Ca3(PO4)2] = 1000 г.
w(пр. вых.) = 60%
---------------------------------
Найти: mпр.(P) - ?
Решение:
2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C =(t) 6CaSiO3↓ + P4↓ + 10CO↑
M[Ca3(PO4)2] = 310 г/моль
n[Ca3(PO4)2] = 1000/310 = 3.225 моль
По УХР:
n(P4):n[Ca3(PO4)2] = 1:2
n(P4) = 3.225/2 = 1.6125 моль
M(P4) = 124 г/моль
mтеор.(P4) = 124 * 1.6125 = 199.95 г.
mпр.(P4) = 199.95 * 0.6 =119.97 г
Ответ: m(P4) = 119.97 г.
m[Ca3(PO4)2] = 1000 г.
w(пр. вых.) = 60%
---------------------------------
Найти: mпр.(P) - ?
Решение:
2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C =(t) 6CaSiO3↓ + P4↓ + 10CO↑
M[Ca3(PO4)2] = 310 г/моль
n[Ca3(PO4)2] = 1000/310 = 3.225 моль
По УХР:
n(P4):n[Ca3(PO4)2] = 1:2
n(P4) = 3.225/2 = 1.6125 моль
M(P4) = 124 г/моль
mтеор.(P4) = 124 * 1.6125 = 199.95 г.
mпр.(P4) = 199.95 * 0.6 =119.97 г
Ответ: m(P4) = 119.97 г.
Автор ответа:
0
Дано:
m(Ca3(PO4)2)= 1 кг
Найти:
m(P)-?
Решение.
M(Ca3(PO4)2)= 310 г/моль
n(Ca3(PO4)2) = m/M = 1000 г/310 г/моль = 3,226 моль
Сa3(PO4)2+5C+3SiO2 = 3CaSiO3+2P+5CO
Из УХР следует, что n(P)=2n(Ca3(PO4)2)
n(P) = 2*3,226 моль = 6,452 моль
М(Р) = 31 г/моль
m(P) = n*M = 6,452 моль*31 г/моль = 200 г
Ответ: 200 г
m(Ca3(PO4)2)= 1 кг
Найти:
m(P)-?
Решение.
M(Ca3(PO4)2)= 310 г/моль
n(Ca3(PO4)2) = m/M = 1000 г/310 г/моль = 3,226 моль
Сa3(PO4)2+5C+3SiO2 = 3CaSiO3+2P+5CO
Из УХР следует, что n(P)=2n(Ca3(PO4)2)
n(P) = 2*3,226 моль = 6,452 моль
М(Р) = 31 г/моль
m(P) = n*M = 6,452 моль*31 г/моль = 200 г
Ответ: 200 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nananannana40
Предмет: Геометрия,
автор: hellpmeepl
Предмет: Українська література,
автор: ekaterinasamborskaa7
Предмет: Математика,
автор: sofaaregakovar
Предмет: Алгебра,
автор: Theblacknik