Предмет: Химия, автор: ViktiriaVerner

9. Определите и напишите в ответе уравнение эндотермической реакции: СaO + 3C = CaC2 + CO – Q C4H8 + H2 = C4H10 + Q
10. Вычислите объем кислорода (при н.у.), который потребуется для каталитического
окисления 180 л оксида серы (IV).

Ответы

Автор ответа: 2Artyom4
0
9) Уравнение эндотермической реакции: СaO + 3C = CaC2 + CO – Q
(– Q - поглощение энергии)

10) Дано:
V (SO2) = 180л
V (O2) - ?

180л⠀ ⠀Хл
2SO2 + O2 = 2SO3
n=2⠀ ⠀ n=1
Vm=22,4л/моль
1) n (SO2) = 180/22,4 = 8,035моль
2) n (O2) = 8,035*1/2 = 4,017моль
3) V (O2) = 4,017*22,4 = 89,98литров
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: sisllll
Предмет: Алгебра, автор: Kamayanblg