Предмет: Химия,
автор: PoPoroSSa
Найдите массу соли, образованную при взаимодействии 200г гидроксида натрия с соляной кислотой. Пожалуйста, объясните мне все подробно, почему вы что-то прибавляете, откуда эти значения 40 и 58, причем здесь моль и как с помощью него найти что-то, скоро экзамен, а я только с девочками гуляю поэтому в химии не шарю вообще. Объясните подробно , умоляю
Ответы
Автор ответа:
18
Дано:
m(NaOH) = 200 г.
-------------------------
Найти: m(NaCl) - ?
Решение:
Записываем уравнение хим. реакции (УХР)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Находим количество гидроксида натрия по формуле:
n = m/M
M(NaOH) = 23(Na) + 16(O) + 1(H) = 40 г/моль
Молярная масса - это масса одного моля вещества, моль - это, грубо говоря, количество вещества. Чтобы посчитать молярную массу, нужно заглянуть в таблицу Менделеева и сложить относительные атомные массы элементов, входящих в соединение.
n(NaOH) = 200/40 = 5 моль
Для понимания: как видно, количество вещества(n) - это отношение имеющийся массы вещества(200 г) к его молярной массе(40).
Посмотрев на УХР, можно обнаружить, что количество натрий хлор равно количеству натрий гидроксида: и там, и там коэффициент 1.
Из УХР:
n(NaCl):n(NaOH) = 1:1
Тогда:
n(NaCl) = 5 моль - как и количество натрий гидроксида.
Найдем массу соли по формуле:
m = n(в-ва) * M(в-ва)
M(NaCl) = 23(Na) + 35.5(Cl) = 58.5 г/моль - численные данные из таблицы Менделеева
m(NaCl) = 5 * 58.5 = 292.5 г.
Ответ: m(NaCl) = 292.5 г.
m(NaOH) = 200 г.
-------------------------
Найти: m(NaCl) - ?
Решение:
Записываем уравнение хим. реакции (УХР)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Находим количество гидроксида натрия по формуле:
n = m/M
M(NaOH) = 23(Na) + 16(O) + 1(H) = 40 г/моль
Молярная масса - это масса одного моля вещества, моль - это, грубо говоря, количество вещества. Чтобы посчитать молярную массу, нужно заглянуть в таблицу Менделеева и сложить относительные атомные массы элементов, входящих в соединение.
n(NaOH) = 200/40 = 5 моль
Для понимания: как видно, количество вещества(n) - это отношение имеющийся массы вещества(200 г) к его молярной массе(40).
Посмотрев на УХР, можно обнаружить, что количество натрий хлор равно количеству натрий гидроксида: и там, и там коэффициент 1.
Из УХР:
n(NaCl):n(NaOH) = 1:1
Тогда:
n(NaCl) = 5 моль - как и количество натрий гидроксида.
Найдем массу соли по формуле:
m = n(в-ва) * M(в-ва)
M(NaCl) = 23(Na) + 35.5(Cl) = 58.5 г/моль - численные данные из таблицы Менделеева
m(NaCl) = 5 * 58.5 = 292.5 г.
Ответ: m(NaCl) = 292.5 г.
Sixes:
Хочешь лучше понять - пройди курс школьной химии с самого начала.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: vliza2209
Предмет: Физика,
автор: aruzhan906
Предмет: Химия,
автор: dawydenko
Предмет: Математика,
автор: настя1397