Предмет: Физика, автор: slavagamescity

В электрической цепи источник электроэнергии имеет ЭДС E=24В, внутреннее сопротивление r=1 Ом, сопротивление электроприемника R=7 Ом. Определить ток в цепи, напряжение на зажимах источника, мощность источника, мощность источника и электроприемника, КПД источника.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
7
Дано:  E=24 В,  r=1 Ом,  R=7 Ом. 

Общее сопротивление равно 7 + 1 = 8 Ом.
Ток в цепи равен 24/8 = 3 А.
Падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника равно:
Ur = 1*3 = 3 В.
Напряжение на зажимах источника Uo = 24 - 3 = 21 В.
Мощность источника и потребителя равны 3*21 = 63 Вт.
Потери мощности в источнике равны 3*3 = 9 Вт
КПД источника = 63/(63+9) = 63/72 =  0,875 или  87,5 %.
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: dima2006andsimple
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: юлдузка2