Предмет: Химия, автор: doctor777979

В2.Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 350 г известняка, содержание в котором карбоната кальция составляет 85%.

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
2
Дано:
m (CaCO3 тех) = 350г
W (CaCO3) = 85% = 0.85

Найти:
m (CaO) - ?

Решение:
CaCO3 = CaO + CO2

m (CaCO3) = m (CaCO3 тех) * W (CaCO3) = 350 * 0.85 = 297.5г

n (CaCO3) = m/M = 297.5 / 100 = 2.975 моль

n (CaO) = n (CaCO3) = 2.975 моль (по уравнению)

m (CaO) = n * M = 2.975 * 56 = 166.6г

Ответ: m (CaO) = 166.6г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: tahiramanbaev
Предмет: Математика, автор: dembaevamir12