Предмет: Химия,
автор: Mognolia
Какой объём водорода выделится при взаимодействии 2,3 г натрия с избытком фенола? Ответ введите в форме числа с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
7
2С6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2
v(Na) = 2.3/23=0.1 моль
v(H2) = 0.1 /2 = 0.05 моль
V(H2) = 22.4 *0.05 =1.12 л
v(Na) = 2.3/23=0.1 моль
v(H2) = 0.1 /2 = 0.05 моль
V(H2) = 22.4 *0.05 =1.12 л
Автор ответа:
2
Запишем уравнение химической реакции.
2 C6H5OH + 2 Na = 2 C6H5ONa + H2
выход реакции (объем водорода) будем считать по натрию
2,3/(2*23)*22,4=0,05*22,4=1,12 л
2 C6H5OH + 2 Na = 2 C6H5ONa + H2
выход реакции (объем водорода) будем считать по натрию
2,3/(2*23)*22,4=0,05*22,4=1,12 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zaklopotanyi
Предмет: Биология,
автор: oksanamatysin
Предмет: Русский язык,
автор: kononova111177
Предмет: Математика,
автор: олег308
Предмет: Физика,
автор: unitecone