Предмет: Химия, автор: guzaliyay

составте уравнение химических реакций по их схемам Al + CuO=Al^2 0^3 + Cu решите задачу: при взаимодействия растворов сульфата меди 2 и гидроксида натрия вызвало 19,6г осадка гидроксида меди 2 какая масса сульфата натрия образовалась

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1
1)
2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu
2)
Дано:
m(Cu(OH)2) = 19.6 г
Найти:
m(Na2SO4) -?

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
n(Cu(OH)2) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
M(Na2SO4)= 142 г/моль

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Из УХР следует, что n(Na2SO4)=n(Cu(OH)2) = 0,2 моль
m(Na2SO4) = n*M = 0,2 моль*142 г/моль = 28,4 г
Ответ: 28,4 г

guzaliyay: а в первом надо было просто коеффиценты расставить было?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: CMETAHAKOTA
Предмет: История, автор: melovin