Предмет: Физика, автор: Gornar

Помогите пж
Сколько лампочек с сопротивлением 12 Ом каждая, рассчитанных на 6 В, необходимо соединить последовательно для того, чтобы их можно было включить в сеть с напряжением 120 В и использовать при этом Защитный сопротивление 60 Ом?

Ответы

Автор ответа: fatt52
1
R1=12 Ом     U1=6 B       U=120 B      Rд=60 Ом     n=?
===
Ток во всей цепи одинаковый и ток в одной лампе равен току во всей цепи
U1/R1=U/(Rд+n*R1)
n=U/U1 - Rд/R1=120/6 - 60/12=15 шт
===============================
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: butoplenik228